Programm

Vorläufiges Programm (Änderungen vorbehalten)

UhrzeitFreitag, 18. Juni 2021
08.30Eröffnung
W. Serles, C. Enzinger, T. Gattringer
08.45-10.15Fortbildungsakademie 1: Ungewöhnliche Ursachen und Erscheinungsbilder des Schlaganfalls
Moderation: T. Gattringer, W. Lang
Juveniler Schlaganfall: Ursachen, Diagnostik und Therapie
M. Knoflach, Innsbruck
Schlaganfall: von Papageien, Chamäleons et.al.
P. Michel, Lausanne
Therapie der krebsassoziierten Koagulopathie
T. Gary, Graz
10.15-10.30Pause
10.30-11.30 Wissenschaftliche Arbeiten 1
Moderation: M. Vosko, J. Willeit

Adolescent lipoprotein subclass profile and subclinical atherosclerosis: prospective cohort study
R. Pechlaner, Innsbruck
Predictors of carotid intima-media thickness progression in adolescents – the Early Vascular Ageing (EVA)-
Tyrol Study
S. Kiechl, Innsbruck
Validierung des APSS und Veränderungen der präklinischen Triage in Wien
S. Krebs, Wien
Temporal Trends of functional outcome in acute ischemic stroke patients treated with intravenous
thrombolysis – Analysis of the Austrian Stroke Unit Registry
M. Marko, Wien
Predictors of atrial fibrillation in patients with cryptogenic stroke or high-risk TIA in the STROKE CARD Study
L. Domig, Innsbruck
11.30-12.15Mittagspause
12.15-13.45Neue Entwicklungen beim Schlaganfall
Moderation: W. Serles, St. Kiechl
Neue Empfehlungen zum Management der TIA
J. Ferrari, Wien
Neues ÖGSF Positionspapier zur intrazerebralen Blutung
D. Staykov, Eisenstadt
Prehospital management of large vessel occlusion stroke: RACECAT trial
M. Ribo, Barcelona
13.45-14.00Pause
14.00-15.00Wissenschaftliche Arbeiten 2
Moderation: S. Greisenegger, C. Enzinger

Systemische Lysetherapie bei Zentralarterienverschluss – eine retrospektive Single-Center-Studie
B. Ganser, Salzburg
Gapless ECG monitoring in stroke at high risk for atrial fibrillation
A. Burger, Wien
Prämarker für Vorhofflimmern bei Patient*innen mit ESUS und Loop Rekorder-Implantation
S. Pikija, Salzburg
Klinischer Risikoscore zur 1-Jahres Detektion von Vorhofflimmern nach kryptogenem Schlaganfall
M. Kneihsl, Graz
Leberfibrose und Outcome nach mechanischer Thrombektomie
S. Fandler-Höfler, Graz
15.00-15.15Pause
15.15-16.45Fortbildungsakademie 2: Komplikationen an der Stroke Unit
Moderation: P. Werner, K. Matz
Erkennen und Therapieren von Herzrhythmusstörungen an der Stroke Unit
D. Scherr, Graz
Schlaganfallassoziierte epileptische Anfälle
S. Mutzenbach, Salzburg
Postinterventionelles Management nach mechanischer Thrombektomie
M. Kneihsl, Graz
16.45-16.50Verabschiedung
T. Gattringer, W. Serles
17.00ÖGSF-Generalversammlung
W. Serles, S. Greisenegger